Уважаемые коллеги!!!

С 24 по 26 марта 2014 года в Ижевске Дамира Ильдаровна Шайхутдинова провела семинар по сольфеджио на тему «Реструктуризация курса сольфеджио по программе модульного обучения». Семинар проводился на базе Центра повышения квалификации работников культуры Удмуртской Республики и собрал более 50 преподавателей сольфеджио из городских и сельских детских школ искусств Удмуртской Республики.

Семинар прошёл в очень интенсивном режиме. Рассчитанный на 72 часа, он был прочитан Дамирой Ильдаровной за 36 часов.

Но все три дня прошли «на одном дыхании». И начинающим преподавателям, и педагогам–стажистам было очень интересно, так как авторский подход Дамиры Ильдаровны к теоретическим дисциплинам предполагает чёткую систему, отработанные и выверенные алгоритмы действий. Они направлены на оптимизацию работы педагога, на повышение мотивации к обучению ребят, на здоровьесбережение (!!!) обеих сторон учебного процесса.
Дамира Ильдаровна щедро делилась своим опытом, знаниями, а также своими наблюдениями – и педагогическими, и житейскими, чем заворожила и очаровала всех нас.

Большой интерес слушателей вызвали методические пособия «Одноголосное сольфеджио», «Краткий курс элементарной теории музыки», «Основы импровизации и подбор аккомпанемента», «Методика обучения сольфеджио» и «Методика обучения элементарной теории музыки», «Ответы на экзаменационные вопросы по теории музыки», «Поурочный материал по сольфеджио для 1 класса». Иметь в своём методическом арсенале эти материалы – здорово!

Но важно было личное общение с автором, его комментарии, которые помогли раскрыть тонкости и нюансы методики, секреты педагогического мастерства. В полной мере, на примере разных форм работы, слушатели смогли осознать важнейший аспект проблемно-модульного подхода — организацию совместной исследовательской деятельности учителя и учеников. И эти знания, донесённые Мастером, невозможно переоценить!

Делясь впечатлениями после семинара, слушатели выразили готовность следовать этой методике, перенять такой опыт.

От имени всех участников семинара хочу ещё раз высказать слова благодарности Дамире Ильдаровне и пожелать ей крепкого здоровья, неугасающей энергии в деле продвижения своей методики!

Елена Николаевна Ханнанова,
председатель ПЦК теории музыки Республиканского музыкального колледжа,
кандидат искусствоведения.