дамира шайхутдинова

В Сахалинском колледже искусств с 10 по 14 октября состоялись курсы повышения квалификации для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин по теме «Технология проблемно-модульного обучения».

Слушатели курсов — преподаватели теории музыки и сольфеджио из муниципальных детских школ искусств и самого колледжа — начали постижение технологии проблемно-модульного обучения, которая, по многочисленным отзывам коллег из различных регионов России, уже зарекомендовала себя как высоко эффективный способ организации познавательной и творческой деятельности учащихся, изучения таких базовых для каждого музыканта понятий, как тональность, интервалы, аккорды, а также средств формирования навыков написания диктанта, свободного чтения с листа, сольфеджирования, развития чистой вокальной интонации.

Трудно переоценить важность для сахалинцев того факта, что руководителем курсов стала непосредственно автор технологии проблемно-модульного обучения – Дамира Ильдаровна Шайхутдинова (г. Уфа), музыковед, педагог-исследователь, автор учебных пособий, методических трудов по теории музыки, сольфеджио, импровизации, которые успешно применяются в учебном процессе детских музыкальных школ России. В 2004 году она защитила диссертацию на тему «Инновационный подход в преподавании музыкально-теоретических дисциплин (на материале музыкальной гимназии)».

Благодаря разработанной Д.И. Шайхутдиновой технологии учащиеся в короткий срок усваивают довольно большой по объему и сложности учебный материал (по некоторым позициям опережающий школьный курс предмета), при этом не только не испытывая каких-либо умственных, физических, временных перегрузок и эмоционального напряжения, а, наоборот, развивая продуктивное мышление, ощущая себя свободной и уверенной в своих силах личностью.

В курсах принимает участие 33 преподавателя из ДМШ и ДШИ г. Южно‐Сахалинска, г. Холмска, г. Анивы, г. Охи, г. Корсакова, г. Шахтерска, п.Ноглики, г. Долинска, г. Александровск‐Сахалинского, п.Вахрушев, г. Невельска, а также преподаватели кафедры теории музыки Сахалинского колледжа искусств во главе с заведующим отделением Летуновым Е.Н.

дамира шайхутдинова

sqhosbcusac

В Сахалинском колледже искусств продолжается работа курсов повышения квалификации для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин по теме «Технология проблемно-модульного обучения».

Главными темами второго дня стали: проблемы модульного обучения интервалов и тональностей. Цель данной технологии состоит в том, чтобы обучающиеся в музыкальной школе за два года в совершенстве освоили все интервалы и тональности. Дамира Ильдаровна Шайхутдинова, руководитель курсов, шутя комментирует: «Единственный минус данной методики состоит лишь в том, что на работе приходится работать».

dor1bgfolsg

oyzvx5mlix4

yw2frleksbi

Очень плодотворно прошел третий день курсов повышения квалификации для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин образовательных учреждений сферы культуры Сахалинской области. В объем изучаемых теоретических понятий постепенно включались такие базовые элементы музыкальной речи, как тональность, аккорды, лад, в том числе лады народной музыки. Очень кстати был продемонстрирован фильм-урок, который стал своего рода практическим пособием к технологии проблемно-модульного обучения Д.И. Шайхутдиновой.

ktixdvbhw_y

jytjaccsply

8qmu9gmsaio

Курсы повышения квалификации для преподавателей музыкально-теоретических дисциплин по теме «Технология проблемно-модульного обучения» завершились на высокой мажорной ноте. Все слушатели курсов получили в награду хорошее настроение, заряд бодрости, новые знания и удостоверения!

3h94pb8tpzk

qneez7prbeg

cdnyuhfx7dc

Семинар получил освещение в различных СМИ Сахалина с фотоотчетом и видео-репортажем.