прогр

Настоящая программа создана в помощь педагогам, которые работают по методике проблемно-модульного обучения предмету сольфеджио Д.И.Шайхутдиновой. Методика известна с 1993 года своей простотой и доступностью, при этом – высокой результативностью и прочностью профессиональных знаний. Успех объясняется тем, что ПМО:
— учитывает особенности возрастной психологии школьников – моторность, стремление к самостоятельности и игровой деятельности;
— исходит из главной задачи музыкальной школы научить детей играть на инструменте, так как даёт опережающие знания об элементах музыки, необходимые для освоения репертуара по специальности;
— обеспечено полным комплектом учебных и методических пособий на весь курс обучения и для учеников, и для педагогов.

Документ составлен с учётом Федеральных государственных требований к дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Народные инструменты», «Хоровое пение»; представляет собой предметную область ПО.02.Теория и история музыки.
Программа рекомендуется для использования преподавателями детских музыкальных школ и музыкальных отделений школ искусств в качестве программы по учебному предмету ПО.02.УП.01.Сольфеджио.

стр.3

стр.68